CÉRAMIQUES FRANÇAISES ET ÉTRANGÈRES
Lot 58
QUIMPER, HB. SERVICE À POISSON, 9 pièces, en faïence. Il se compose d'un plat et de huit assiettes adoptant la forme d'un poisson à décor de fleurs en son centre.
Signé : HB Quimper F 865 D.F, P.M.
XXe.
Long. plat : 58, Diam. assiette : 25,5 cm.
Bibliographie :
Encyclopédie de la céramique de Quimper, T. III, le XXe siècle, édition de La Reinette, 2005, p. 481.
Estimation : 150 € ~ 300 €