CÉRAMIQUES FRANÇAISES ET ÉTRANGÈRES
Lot 88
VIEUX TOURNAI. Partie de SERVICE DE TABLE en faïence, 52 pièces, à décor en camaïeu bleu dit "à la chenille", double filet avec frise de dents de loup. Il se compose de 29 assiettes plates, 16 assiettes à dessert, un grand plat rond, un plat ovale et une saucière et son plateau adhérent.
XVIII - XIXe.
Diam. assiette plate : 23,5 cm. (restauration à la saucière, légère variante dans le décor)
Estimation : 300 € ~ 600 €