CÉRAMIQUES FRANÇAISES ET ÉTRANGÈRES
Lot 89
VILLEROY & BOCH. SERVICE À CAFÉ "Vieux Strasbourg", 24 pièces, à décor floral polychrome et filets verts. Il se compose d'une cafetière, d'un sucrier, d'un pot-à-lait et de 8 tasses et 13 sous-tasses. Tampon en vert sous couverte "Made in France-Saar / Economic Union" et numéro 1562 (hormis la cafetière).
1947-1956.
Haut. Cafetière : 20 cm. (petit fêle et accident à la cafetière)
Estimation : 80 € ~ 120 €