DESSINS ANCIENS ET MODERNES, PAPIERS PEINTS

Lot 310

Pierre LETUAIRE (1798-1884)
9 caricatures.
"Elle a fait l'amusement des salons"; "Il paraît que les punaises lui ont laissé des cartes de visite"; "Il va voter"; "Etamer, casseroles"; "Sa plume le fait plus suer que celle d'un notaire"; "Les suites d'une visite au figuier"; "Les maîtres sont à la promenade"; "Qui attend, languit" et "Ce qui l'intéresse le plus est l'article finances".
Encre et aquarelle sur papier. Signées et titrées en provençal et en français.
25 x 16,5 cm environ. (piqûres, déchirure à deux)

Adjugé : 580 €