DESSINS ANCIENS ET MODERNES, PAPIERS PEINTS

Lot 311

Pierre LETUAIRE (1798-1884)
8 caricatures.
"Un chapeau pour le garantir de la pluie et du soleil"; "Est écrivain public"; "Il n'en est pas pour le surplus"; "Si le mistral sèche, il ne maigrit pas les gens"; "Etait maître de danse"; "Ils ont passé leur lune de miel"; "Trop chaud !!" et "L'organiste de la paroisse".
Encre et aquarelle sur papier. Signées et titrées en provençal et en français.
25 x 16,5 cm environ. (piqûres)

Adjugé : 800 €