BEL AMEUBLEMENT, COLLECTION DE BRONZES
Lot 229
École FRANÇAISE autour de 1900.
Main gauche de femme portant une bague et tenant un mouchoir.
Bronze à patine brune nuancée.
Haut. 6,7 Long. 23 Larg. 10,8 cm.
Porte une signature rajoutée postérieurement "A Rodin" sur la base du mouchoir à droite.
Sur une terrasse de marbre brocatelle.
Provenance : ancienne collection Hélène Brochen à Viroflée (78).
Le comité Rodin consulté n'a pas l'intention d'inclure cette épreuve en bronze au sein du Catalogue Critique de l'Oeuvre Sculpté d'Auguste Rodin. Réference 2015-4650 F du 22 avril 2015 : oeuvre falsifiée.
Estimation : 100 €