BEL AMEUBLEMENT, COLLECTION DE BRONZES
Lot 359
PARAVENT à trois feuilles de forme rectangulaire en bois sculpté et doré orné de frise de rais de cur et rais de perles. La partie inférieure gainée de tissu et la partie supérieure à médaillons circulaires entourés de branches de laurier, accueillant des gravures rehaussées. Nuds rubanés à l'amortissement.
Style Louis XVI. Fin XIXe-début XXe.
Haut. totale 105, Long. totale 100,5 cm.
Provenance : collection Nabon, Blois.
Adjugé : 380 €