BEL AMEUBLEMENT, COLLECTION DE BRONZES
Lot 364
MIROIR À FRONTON en bois sculpté, stuqué et doré à encadrement de rais de perles et rais de coeurs. La fronton ajouré de rinceaux fleuris, flanquant un coeur flamboyant sommé d'un aigle couronné de lauriers. Chutes de guirlandes de fleurs et glands de passementerie, feuilles d'acanthe et de lauriers.
Style Louis XVI. Fin XVIII-début XIXe.
Haut. 112, Larg. 67 cm.
Provenance : collection particulière d'une propriété XVII-XVIIIe, Tours.
Adjugé : 750 €