BEL AMEUBLEMENT, COLLECTION DE BRONZES
Lot 392
PENDULE PORTIQUE en bronze doré reposant sur une base rectangulaire à quatre petits pieds, frise de lotus et bas relief avec un putti dans des enroulements, supportant quatre colonnes à chapiteaux corinthiens ; les deux colonnes antérieures tiennent un cadran circulaire en acier à chiffres romains ; le fronton en forme de temple antique avec des guirlandes et frises fleuries.
Le cadran signé "Bardet à Paris"
Époque de la Restauration.
Haut. 55, Larg. 27, Prof. 14 cm.
(le mouvement et le balancier régulateur déposé et conservé au profit d'un mouvement à quartz).
Adjugé : 500 €