BEL AMEUBLEMENT, COLLECTION DE BRONZES
Lot 393
TABLE À OUVRAGE EN COFFRET en placage de loupe d'amboine et d'acajou. L'abattant, foncé d'un miroir au revers, s'ouvre sur un coffret à six compartiments. Tiroir compartimenté formant écritoire en ceinture. Montants découpés en balustre réunis par un berceau. Elle repose sur une plinthe à quatre pieds boules.
Deuxième quart XIXe.
Haut. 76,5, Haut. 52,5, Prof. 36 cm.
(manques, accidents et soulèvements au placage)
Provenance : château du Vendômois.
Estimation : 500 € ~ 800 €