BEL AMEUBLEMENT, COLLECTION DE BRONZES
Lot 399
SECRÉTAIRE à ABATTANT d'ENFANT simulant un semainier en acajou ouvrant en façade par cinq tiroirs et un abattant découvre un intérieur compartimenté à deux tiroirs en bois clair. Console à enroulements en partie supérieure. Boutons de tirage en bois tourné. Il ferme à clé par un montant pivotant sur le côté droit.
Louis-Philippe.
Haut. 122, Larg. 58, Prof. 42 cm. (petits accidents).
Provenance : collection particulière d'une propriété XVII-XVIIIe, Tours.
Adjugé : 600 €