ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX
Lot 51
ANGERS. TASTEVIN en argent martelé. Anse serpentiforme.
Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction d'Angers.
Charge : 1756-1762. Décharge : 1748-1762.
Maître-Orfèvre : Jean Joubert, reçu Maître vers 1759-1760.
Diam. 8,5 cm. Poids : 87 g.
Provenance : collection J. Chamboissier, Bourgueil.
Adjugé : 420 €