ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX
Lot 52
CHÂTELLERAULT. TASTEVIN en argent uni marqué "R BLVCHEAV". Anse serpentiforme.
Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction de Poitiers.
Charge : 1781-1789. Jurande de Châtellerault : 1780-1781.
Maître-Orfèvre : Pierre Bachelier, reçu Maître en 1772.
Diam. 7,5 cm. Poids : 58 g. (restauration, chocs)
Provenance : collection J. Chamboissier, Bourgueil.
Adjugé : 180 €