ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX
Lot 219
14 PIÈCES en argent, modèle filets-contour :
-SUITE de DEUX COUVERTS et 7 CUILLÈRES DE TABLE.
Poinçon Minerve, style XVIIIe, XIXe. Maîtres-Orfèvres : Jamet et Henri Soufflot (une cuillère).
Poids : 925 g.
-SUITE DE DEUX CUILLÈRES DE TABLE aux armes de la famille de Chefdebien Zagarriga timbrées d'une couronne de vicomte. Poinçon 1er Coq, Paris, 1897-1809. Poids : 170 g.
-FOURCHETTE DE TABLE aux armes de la famille de Chefdebien Zagarriga timbrées d'une couronne de vicomte. Poinçon Vieillard, Paris, 1819-1838. Poids : 90 g.
Poids total : 1 185 g.
Provenance : Famille Hüe de Miromesnil, château de Latingy à Mardié (Loiret).
Adjugé : 370 €