ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX
Lot 220
SUITE DE 4 SALIÈRES de forme navette en argent et vermeil et 4 PELLES À SEL. Décor ajouré de ferroneries, agrafes et fleurons. Reposent sur quatre pieds à enroulements. Godet de verre bleu. Dans un coffret.
Poinçon Minerve, style composite, fin XIXe, début XXe.
Maître-Orfèvre : Henri Soufflot, fabricant bijoutier au 89, rue de Turbigo à Paris.
Poids de l'argent : 150 g.
Provenance : Famille Hüe de Miromesnil, château de Latingy à Mardié (Loiret).
Adjugé : 200 €