MOBILIER DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH - PREMIÈRE PARTIE
Lot 214
BOUT DE PIED en bois mouluré, sculpté et laqué gris. Dés de raccordement à fleurons. Pieds fuselés et cannelés.
Époque Louis XVI.
Estampillé M. DELAPORTE à quatre reprises.
Haut. 14,5, Larg. 43,5, Prof. 35,5 cm.
Martin Nicolas Delaporte reçu maître en 1765 aurait repris l'estampille de son oncle Martin Delaporte à sa mort en 1756. Dans son atelier de la rue des Filles-Dieu à Paris, il réalisa des canapés et fauteuils Louis XVI.
Adjugé : 950 €