MOBILIER DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH - PREMIÈRE PARTIE
Lot 359
BAROMÈTRE en bois mouluré, sculpté, stuqué et doré. Il reçoit un décor ajouré figurant un panier de fruits percé de flèches et une couronne de lauriers en partie supérieure. Deux guirlandes de lauriers rubanées flanquent le cadran en partie inférieure.
Époque Louis XVI.
Haut. 85, Larg. 54 cm.
Provenance : acquis en 1951 lors de la succession Lafont, dans un immeuble du quai François Tissard à Amboise.
Adjugé : 1 700 €