MOBILIER DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH - DEUXIÈME PARTIE
Lot 512
Paire de FAUTEUILS CABRIOLET en hêtre mouluré et sculpté. Le dossier en médaillon est orné d'un motif de rubans sculptés à l'amortissement, qui centre également la ceinture. Les accotoirs sont à manchette et les supports d'accotoirs galbés. Les dés de raccordement ornés d'une rosace surmontent quatre pieds à section ronde fuselés cannelés, les pieds antérieurs sont rudentés.
Travail ancien de qualité de style Louis XVI.
Haut. 90, Larg. 57, Prof. 49 cm.
JOINT : FAUTEUIL CABRIOLET en hêtre mouluré et sculpté. Le dossier en médaillon est orné d'un motif de rubans sculptés à l'amortissement. Les accotoirs sont à manchette et les supports d'accotoirs galbés. La ceinture est centrée d'un décor floral et les dés de raccordement ornés d'une rosace. Il repose sur quatre pieds à section ronde fuselés cannelés et rudentés.
Haut. 88, Larg. 59, Prof. 51 cm.
Adjugé : 900 €