MOBILIER DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH - DEUXIÈME PARTIE
Lot 602
PARIS. Paire de VASES balustre à panse ovoïde en porcelaine dorée émaillée polychrome de scène religieuses : Saint-Vincent de Paul portant secours à des orphelins et probablement Monseigneur de Belsunce soignant un pestiféré. Les anses ornées d'un motif à l'Antique en amati et d'un profil féminin. Un trophée d'objets liturgiques en or amati à l'arrière.
Premier tiers du XIXe.
Haut. 41,5 cm (un pied restauré)
Adjugé : 180 €