BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH
Lot 22
COLLECTION POETIQUE DE L'EDITEUR QUANTIN.
Poésies de Gresset, Bernis, Boufflers, Bertin,Bonnard, Malfilatre, Gilbert, Lattaignant, Piron, Vadé, Gentil Bernard, Desforges-Maillard.
Paris Quantin éditeur, vers 1879-1886. 12 volumes in-8, plein maroquin bleu-nuit, triple encadrement de filets droits, dos très ornés, large roulette intérieure. Tête dorée.
Fer couronné au lion dressé dans la partie supérieure de la reliure, répété au dos. Bel exemplaire de cette charmante collection des poètes et conteurs du XVIIIème siècle, tirée à très petit nombre sur beau papier vélin.
Adjugé : 400 €