BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH
Lot 54
LECONTE DE LISLE.
Poèmes et poésies. Paris, Dentu, 1855.
In-12, (2ff), XVI pages et 268 pages. Couvertures conservées. Non rogné. Demi-percaline moderne. (Quelques légères rousseurs sur le faux-titre et sur les coupes. Couvertures doublées).
Edition originale du deuxième recueil publié par Leconte de Lisle. (Carteret, II, 42)
Adjugé : 20 €