BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH
Lot 91
TOURAINE.
Clarey-Martineau : Tableaux chronologiques de l'hisoire de Touraine publiés sous les auspices de la Société Archéologique,
Clarey-Martineau, imprimeur, lithographe et libraire à Tours, 1845.
In-folio, 1/2 veau, dos très orné aux armes de Tours. Tête dorée. Reliure établie vers 1950.
Titre lithographié, texte et 110 planches hors-texte, certaines sur chine appliqué. (Exemplaire lavé; quelques rousseurs cependant).
Bon exemplaire.
Adjugé : 150 €