BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH
Lot 92
TOURAINE.
Gatian de Clérambault : Tours qui disparait.
Pericat père et fils, Tours, 1912,
In-4° , 1/2 maroquin havane à coins. Tête dorée. Reliure du temps. 60 pages et 100 planches hors texte. (Rousseurs éparses).
Edition originale. Une seconde série ne sera publiée que 70 ans plus tard.
Adjugé : 100 €