BEL AMEUBLEMENT - FONDS DE PROPRIÉTÉ
Lot 40
PAIRE de FLAMBEAUX en bronze argenté et ciselé. La base circulaire à contours chantourné, à doucine fleuronnée soutient le fût à pans coupés ornés de coquilles. Binet hexagonal à décor de guirlandes de fleurs
Époque Louis XV.
Haut. 24 cm.
Ce modèle classique est à rapprocher d'une paire de flambeaux en argent par Antoine VI Hannappier, vers 1742-44, conservée au musée des Beaux-Arts d'Orléans ( (in : Isabelle KLINKA-BALLESTEROS in, Les orfèvres d'Orléans, Somogy éditions d'Art, p. 188, Italie, 2003).
Adjugé : 500 €