ARTS D'ASIE
Lot 283
JAPON et CHINE. RÉUNION d'objets de vitrine :
- QUATRE NETSUKES sculptés. Trois figurent un rat, un bouddha et une femme; le dernier un personnage chaussant ses sandales. Le plus grand : 6 cm. JOINT : singe en stéatite.
- CANTON Suite de 30 JETONS et deux GOBELETS sculptés de scènes de palais. La moitié des pièces teintée rouge. Diam. 3,3 cm. Haut. gobelets : 7 cm. JOINT : deux dés.
- CANTON. BOÎTE de forme ronde à décor ajouré. Diam. 6 cm.
XIX-XXe. (en l'état)
JOINT : ÉTUI À CARTES marqueté d'os. Afrique du Nord. Haut. 10, Larg. 7,5 cm.
Adjugé : 100 €