Céramiques et Objets de vitrine
Lot 93
SAMSON, dans le goût de Meissen. SUJET en PORCELAINE, vendeur ambulant de soufflet, en habit de gentilhomme et coiffé d'un tricorne, un panier rempli de soufflets sur le dos. Socle à ornements rocailles. Rehauts d'or. Marque aux épées dans la glaçure sous la pièce.
XIXe.
Haut. 23 cm. (restaurations, usures à l'or)
JOINT : SUJET en porcelaine polychrome, vendeur d'eau ambulant. Haut. 17,5 cm. (importantes restaurations)
Estimation : 30 € ~ 50 €