Céramiques et Objets de vitrine
Lot 99
Théodore HÉBERT (1829-1913)
Amphitrite.
Porcelaine signée et datée 1868 sur la base. Marque en bleu sous couverte : 82 ?
Haut. 43,5, Larg. 33,5, Prof. 27 cm. (petite restauration à l'arc d'un putto)
Sculpteur parisien, Théodore Hébert expose au Salon entre 1848 et 1880. Le musée de Rochefort conserve de lui "Le Dieu Pan instruisant un faune".
Adjugé : 510 €