Céramiques et Objets de vitrine
Lot 170
STATUETTE en ivoire (elephantidae SPP) sculpté figurant un pêcheur du Pollet.
Dieppe, XIXe.
Haut. 8 cm. (tête recollée, traces de colle)
Les Polletais, pêcheurs à pied habitant le quartier Pollet à Dieppe, devinrent au début du XIXe siècle un thème de prédilection pour les ivoiriers de la ville.
Adjugé : 10 €