Collection muséale de céramiques d'art - II
Lot 215
Manuel CARGALEIRO (né en 1927 au Portugal)
Paire de vases fuseaux, 2008
en céramique émaillée peinte dans le goût de Vieira da Silva, signés sur le pied, datés, dédicacés JM-C, numérotées XXXXIII et XXXXVII
Marque de Gien olographe, monogramme, n°43 et 47,avec dédicace "JMJ" et "CJ" et datée 2008. Pièces uniques.
Haut. 47 cm.
Vente en l'état, enlèvement impératif avant le 18 avril.
Adjugé : 4 000 €