Collection muséale de céramiques d'art - II
Lot 234
Pierre MAÎTRE (né en 1927)
L'imprévisible mer.
Vingt carreaux représentant l'étude du décor du stade nautique de Gien, signé dans le décor.
Titrés au dos et situés 22 rue de la Loire 45 Gien.
Haut. 70,5 Larg. 56,5 cm.
Provenance : vente Me Renard, Paris, 26 novembre 2012, lot 144.
Vente en l'état, enlèvement impératif avant le 18 avril.
Adjugé : 1 000 €