Collection muséale de céramiques d'art - II
Lot 239
Florence LEMICHEZ
Grande jardinière éventail au faisan doré, 2005.
en barbotine émaillée à décor de faisans sur fond de sous-bois.
Marque olographe Gien, signée et datée 2005.
Haut. 27, Long. 57 cm.
Bibliographie : "Art Animalier", éd.. Abbate-Piolé, 2008, pièce reproduite p. 112 (JOINT).
Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €