Collection muséale de céramiques d'art - II
Lot 241
MASSON attribué à
Vase sur piédouche aux serpents
en céramique émaillée à décor de la Renaissance italienne sur fond bleu, dans un cartouche peint des attributs de Mercure sur fond de la faïencerie, dédicacé : "à Monsieur André Gavelle directeur commercial honoraire de la faïencerie".
A l'arrière les attributs guerriers de la Première Guerre mondiale avec les chiffres 6 et 9.
Marque peinte 1984-1988. Pièce unique.
Numéro d'inventaire du musée : 94 318 SNFG
Haut. 51 cm.
Provenance : Me Renard, Paris, 26 novembre 2012, lot n° 172.
Vente en l'état, enlèvement impératif avant le 18 avril.
Adjugé : 700 €