Collection muséale de céramiques d'art - II
Lot 242
A GAUTIER
Scènes marines, c. 1880.
Paire de plaques émaillées polychromes peintes à la barbotine signées dans le décor A Gauthier.
Monogramme de l'atelier de Dominique Grenet. L'une titrée "Bord de Loire". Pièce unique.
Haut. 41, Larg. 63,5 cm.
Les cadres des plaques sont joints.
Provenance : vente à Londres (Christie's South Kensington).
Vente en l'état, enlèvement impératif avant le 18 avril.
Adjugé : 12 000 €