Collection muséale de céramiques d'art - II
Lot 315
Exceptionnel POT COUVERT au MAGOT et aux DRAGONS sur son SOCLE
en céramique émaillée à fond jaune avec six dragons émeraudes en cartouches, deux prises à têtes d'éléphant. Le couvercle orné d'un magot assis en fretel et six dragons en médaillons. Le socle tripode ajouré du même décor.
Marque de Gien 1871-1875. Contresigné au revers AP et V.
Haut. Totale 49, Diam. 35 cm.
JOINT : Deux FÛTS de LAMPES à pétrole au même décor.
Bibliographie : Michèle-Cécile GILLARD, « Faïence de Gien, 1821-1900 », éd. Massin, 2008, pour une uvre de même forme, p. 60.
Estimation : 2 000 € ~ 3 000 €