Collection muséale de céramiques d'art - II
Lot 316
BOL à RIZ aux SINGES JOUEURS
en céramique émaillée à décor de scènes de la forêt équatoriale dite Tamarin.
Marque Gien 1871-1875.
Haut. 19, Diam. 30,5 cm (éclat au col)
JOINT :
ASSIETTE d'une VUE de GIEN avec le marli orné de motifs comparables. Diam. 26,5 cm. (égrenures)
Bibliographie : Michèle-Cécile GILLARD, « Faïence de Gien, 1821-1900 », éd. Massin, 2008, pour une uvre proche, p. 47.
Vente en l'état, enlèvement impératif avant le 18 avril.
Adjugé : 700 €