ARTS DE LA TABLE, ARGENTERIE
Lot 17
SAINTE-MENEHOULDE. TIMBALE TULIPE en argent, la bordure soulignée de filets. Piédouche à décor sur le pourtour d'un frise de feuilles d'eau.
Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction de Reims.
Charges et décharge de Reims : 1775-1781. Jurande : 1775-1777.
Maître- Orfèvre : Jean-Joachim Jouette, reçu en 1759, garde en 1785.
Haut. 8,5 cm. Poids 116 g.
Adjugé : 120 €