ARTS DE LA TABLE, ARGENTERIE
Lot 18
ORLÉANS.TIMBALE TULIPE en argent gravé de filets, d'une frise de lambrequins et de motifs de coquilles et roses stylisées sur le pourtour, gravé au centre "CHÂTEAU * BRUNEAU". Le piedouche à motifs d'une frise d'oves.
Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction d'Orléans,
Charge et décharge : 1756-1762. Jurande : 1760-1762.
Maître-Orfèvre : Jacques Hanappier, reçu en 1730.
Haut. 10, Diam. 8,5 cm. Poids 129 g.
Adjugé : 360 €