TABLEAUX et DESSINS ANCIENS
Lot 49
École FLAMANDE du XVIIe siècle, d'après Pierre-Paul RUBENS (1577-1640)
Le Denier de César
Panneau renforcé
Haut. 73,4 Larg. 104 cm (soulèvements et petits manques)
Reprise de la composition de Pierre Paul Rubens datée de 1614 et actuellement conservée au musée de San Francisco
Provenance : collection Louis FAURE (1868 - 1930), Tassin La Demi-Lune, Rhône, avant 1900 ; par descendance.
Adjugé : 4 500 €