TABLEAUX et DESSINS MODERNES
Lot 327
Henri Charles SAUVAGE (Blois, 1853 - 1895 )
Portrait de Charles-Jérôme Lecour, 1892.
Huile sur toile. Signée "H. Sauvage" et datée 1892.
Haut. 73, Larg. 59,5 cm.
Élève de Charles Busson puis de Léon Bonnat et de Fernand Humbert, Henri Sauvage figure au Salon de Paris à partir de 1877 où il obtient une médaille. Le château de Blois lui consacre une exposition en 1977. Charles-Jérôme Lecour (Paris, 1823 - Blois, 1900), rest préfet en charge de la Police des moeurs de Paris, collectionneur et ami du peintre François Bonvin.
Adjugé : 300 €