UNE CHARTREUSE À ARCACHON
Lot 267
NEUF SOUVENIRS de FAMILLE.
Dans un encadrement en bois doré de style Louis XVI : deux photographies représentant un zouave et une femme. Ferdinand VII roi dEspagne et des Indes, cuivre repoussé dans un cadre en métal doré. Deux miniatures sur ivoire représentant un portrait dabbé de cour et dame de qualité. Une miniature ronde représentant un portrait dhomme à la perruque. Autre miniature, dessin insolé, femme au bonnet de trois quarts. Portrait dofficier à la gouache ovale.
Miniature représentant Louis XVIII et la duchesse dAngoulême en exil en Angleterre.
Diam. entre 4,5 et 8 cm.
Haut. du cadre 54, Larg. 62 cm.
Adjugé : 1 160 €