UNE CHARTREUSE À ARCACHON
Lot 360
MOUSTIERS ou MONTPELLIER, XVIIIe. Grand PLAT OVALE
en faïence à décor en camaïeu de bleu à la Bérain. Au centre une figure de Bacchus est encadrée par Mercure et Vénus. L'aile décorée de lambrequins et réserves à fond de treillage.
Long. 57, Larg. 47,5 cm (fêles et restaurations).
Adjugé : 190 €