UNE CHARTREUSE À ARCACHON
Lot 413
David JOHNSTON.
SUITE de ONZE ASSIETTES à DESSERT en faïence blanche, décor vert et rehaut dor à motif de feuilles épanouies.
Marque au revers « David Johnston et CO, Sce 6. ».
Diam. 21 cm. (manques à la dorure, petits accidents).
Joint : Bordeaux, David Johnston. Une assiette en faïence blanche à décor végétal bleu et rehaut dor présentant sur le marli et la descente une armoirie à la couronne de baron. Marque à la coquille. Diam. 21 cm.
Adjugé : 90 €