UNE CHARTREUSE À ARCACHON
Lot 452
PICHET au BUVEUR NU
en faïence émaillée de forme anthropomorphe figurant un homme barbu, simplement chaussé de bottes, accoudé à une outre et assis contre la prise ornée d'une frise écaillée. Le col évasé à décor géométrique.
Singulier travail européen du XIXe.
Haut. 14 cm (le col accidenté).
Adjugé : 30 €