ARTS D'ASIE
Lot 10
CHINE - Compagnie des Indes - Époque QIANLONG (1736-1795).
Ensemble de trois ASSIETTES en porcelaine comprenant :
- une ASSIETTE à décor émaillé polychrome et or dit mandarin figurant une femme et deux enfants dans un jardin.
Diam. 23,4 cm. (Éclat, petits sauts d'émail)
- une paire d'ASSIETTES polylobées et décorées en bleu sous couverte de paysage lacustre.
Diam. 22,7 cm. (Fêlures, éclats)
Adjugé : 120 €