ARTS D'ASIE
Lot 372
Utagawa HIROSHIGE (1797-1858).
Cinq OBAN YOKO-E de la série Tokaido gojusan tsugi no uchi , Les cinquante-trois stations du Tokaido, stations Fujisawa, Ishibe, Kusatsu, Fukuroi, et un oban tate-e de la série Shinsen Edo Meisho, Nouvelles vues d'Edo, cerisiers en fleurs au temple Toeizan de Ueno. Tirages tardifs.
Signés Hiroshige Ga.
Haut. 24, Larg. 36,5 cm. (Taches, usures, doublées,accidents)
Adjugé : 470 €