ANTIQUES et CIVILISATION
Lot 400
ÉGYPTE - probablement Ier millénaire av. J.-C.
STATUETTE en bronze figurant un faucon protégeant un personnage accroupi. Ce type de représentation, qui reste assez rare, serait attesté dès la VIe dynastie (2323-2150 av. J.-C.) par une statue de cuivre découverte dans le sanctuaire dHorus à Hiérakonpolis. La position accroupie rappelle la statue de Ramsès II protégé par Houroun/Horus, trouvée à Tanis par P. Montet et conservée au Musée du Caire. Le thème fut ensuite repris sous le Pharaon Nectanébo II (360-343 av. J.-C.) comme en témoignent trois statues célèbres conservées au Louvre, au Metropolitan Museum de New-York et au musée du Caire. Il perdura aussi à la période hellénistique dans le temple dEdfou.
La statuette devait originellement être présentée sur un socle. Son faible poids indique quelle est creuse.
Alliage cuivreux à patine croûteuse, accident à un il.
Haut. 10, Long. 8, Larg. 4,5 cm.
Sur lorigine de ce type dans la statuaire métallique, cf. le catalogue dexposition Offrandes aux dieux dEgypte, Fondation Pierre Gianadda, 2008, p. 8-9.
Estimation : 700 € ~ 1 000 €