ANTIQUES et CIVILISATION
Lot 499
LEVANT VIII-VIIe et III-Ier s. av. J.-C.
Quatre TÊTES de figurines hellénistiques en terre cuite auxquelles est jointe une tête de figurine dOsiris phénicien, barbu et moustachu, portant sa coiffe caractéristique partiellement conservée.
Haut. de 4,5 à 10 cm (Accidents, manques et restaurations).
A rapprocher de la figurine dOsiris en terre cuite trouvée à Akhziv et conservée au Louvre (AO 1844). Cf. Catalogue dexposition : La Méditerranée des Phéniciens, de Tyr à Carthage, Institut du monde arabe, 2008, p. 358, n°230.
Provenance : collection parisienne de Monsieur et Madame L.R constituée dans les années 1950-1970; par descendance.
Adjugé : 250 €