arts+design #5
Lot 77
Charles Lapicque (Français, 1898-1988)
Le guitariste, 1948
Encre sur papier signée et datée au crayon.
Haut. 27, Larg. 21 cm.
Dans un passe partout (Haut. 40, Larg. 50 cm).
Provenance : collection Alain et Violette Merle.
Bibliographie : Philippe Bouchet, "Charles Lapicque, Le Dérangeur", éd. Thalia, 2009, illustrée p. 67.
Adjugé : 550 €