33ème VENTE GARDEN PARTY - I
Lot 95
ESPAGNE XVIIIe ou ITALIE ROYAUME DES DEUX SICILES (1816-1861)
Clé de chambellan
en métal doré, l'anneau en forme de bracelet torque. Chiffrée "VRS" couronné. L'extrémité de la tige en forme de boule.
Long. 13,5 cm.
(Petit accident entre l'anneau et l'embase).
Provenance : ancienne collection Joseph Laissus (1900-1969), ingénieur et président de la Société Jules Verne, Paris.
A Spanish 18th century or Italian 19th century gilded metal chamberlain key bearing a "VRS" monogram.
Bibliographie : Jean-Josef Brunner, "Les clefs", éditions Vial, 2006, p. 161, deux modèles proches illustrés gravés "VRS" donnés comme du XVIIIe siècle, probablement d'Espagne.
uvre en rapport : un modèle semblable dans la vente Pierre Bergé & Associés, 15 décembre 2010, lot n°194.
Adjugé : 300 €