33ème VENTE GARDEN PARTY - II
Lot 270
ÉPOQUE LOUIS XVI
Suite de six fauteuils cabriolets
à dossier en médaillon en hêtre laqué, mouluré et sculpté. Les accotoirs à manchettes, les dès de raccordement antérieurs à fleurettes. Ils reposent sur quatre pieds fuselés, cannelés, les pieds antérieurs et les supports d'accotoirs rudentés. Recouverts d'une tapisserie à décor de rinceaux et bouquets fleuris.
Haut. 89 Larg. 60,5 Prof. 51 cm.
(Petits accidents et restaurations, un pied recollé, assemblage du dossier à queue aronde en papillon).
Provenance : collection tourangelle.
A Louis XVI set of six tapestry cabriolet armchairs made from moulded, lacquered and carved beech wood.
Adjugé : 4 000 €